Главная » Дом » Делаем домашнее моющее средство

Делаем домашнее моющее средство

Даже самая замечательная хозяйка не застрахована от казусов. Бывает так, что средство для мытья посуды или просто моющее-чистящее средство вдруг заканчиваются. Но даже если с вами такого не может произойти, то наверняка вы задумывались о том, как можно сделать моющее средство самостоятельно с помощью домашних подручных средств! Итак, для экстренных случаем предлагаем вам записать несколько эффективных рецептов.

Моющие средствами своими руками на все случаи жизни

Первое средство, которое мы предлагаем сегодня приготовить, подойдет как для чистки пластикового окна, так и для генеральной уборки. Для приготовления нам понадобится: мыло хозяйственное, водка, глицерин, лимонный сок и немного времени.

Мыло необходимо натереть на терке (не используйте пахнущее мыло, так как оно содержит в себе столько же химии, как и моющее средство). Стружку можно залить горячей водой или же поставить ее на паровую баню либо в микроволновку. Мыльная стружка должна полностью раствориться.

Также можно приготовить средство на основе горчичного порошка. Для этого необходимо растворить в воде порошок и оставить на время. Это средство, не повреждая эмаль, отлично очистит пригоревшую пищу с ваших кастрюль и сковородок.

Для того чтоб помыть стеклянные предметы, можно использовать соду растворенную в воде. А если добавить в нее лимонный сок, то получится средство, прекрасно удаляющее запах рыбы и лука.

Из хозяйственного мыла, натертого и растворенного в воде, соды и лимонного сока, можно приготовить вещество пастообразной консистенции. Оно не будет пениться, но будет отлично смывать жир с вашей посуды.

Домашние моющие средства, приготовленные своими руками, отличается безопасностью. Несмотря на то, что оно очень быстро заканчивается, все-таки стоимость его на много ниже, чем стоимость современных моющих средств. Обязательно попробуйте сделать эти средства у себя дома!

Похожие статьи