Главная » Здоровье » Лечение пищевой содой. Что можно лечить?

Лечение пищевой содой. Что можно лечить?

Сода – незаменимый ингредиент, используемый во время выпечки пирогов. Однако использовать пищевую соду можно и как лекарственное средство, которое способно вылечить от многих заболеваний и облегчить симптомы. Узнаем, что можно вылечить с помощью пищевой соды в домашних условиях.

Какие болезни можно вылечить с помощью пищевой соды?

Чаще всего соду применяют в качестве наружных растворов при насморке, заболеваниях горла, отечности ног, потемнении кожи на локтях, для избавления от запаха пота и др.

Когда появляются первые признаки насморка, стоит промыть носовые ходы слабым содовым раствором. Растворяют щепотку соды в половине стакана воды и с помощью спринцовки промывают нос.

При возникновении болей в горле, стоит развести в стакане теплой кипяченой воды 1 ч. л. соды. Полоскать данным раствором горло через каждый час.

Если воспалились заусеницы на пальцах, можно приготовить крепкий содовый раствор. Для этого 2 ст. л. пищевой соды растворить в 0,5 л горячей воды. Опустить пальцы в воду. Держать следует около получаса. За это время больной участок успевает хорошо распариться. Чтобы полностью избавиться от воспаления, требуется провести всего 2 – 3 процедуры.

Если человек сильно потеет с выделением резкого запаха пота, следует протирать подмышечную область ватным тампоном, смоченным в слабом содовом растворе.

Когда за целый день ноги сильно устают и отекают, можно сделать теплую содовую ванночку. 0,5 ст. соды всыпать в ведро чуть теплой воды, перемешать до полного растворения. Опустить уставшие ноги в подготовленный раствор. Подержать минут 10. Затем вытереть ноги насухо. После процедуры желательно полежать в течение получаса с приподнятыми вверх ногами.

Если кожа на локтях потемнела и стала грубой, вернуть ей прежний цвет и мягкость можно с помощью содовых ванночек. В литре горячей воды растворить кусочек туалетного мыла. В этот раствор опустить 2 ст. л. соды. Перемешать все и дать настояться минуты 3. Локти намазать жирным кремом для рук, опустить их в воду. Распаривать в течение нескольких минут, после чего аккуратно потереть пемзой. Затем подержать локти еще минуты 2 в воде. Протереть руки насухо. Однако стоит помнить о том, что такая процедура противопоказана в случаях, если на локтях есть какие-либо повреждения.

Используют соду для ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей. Для этого растворяют в литре воды столовую ложку соды, дают смеси закипеть. Дышат над паром минут 10 – 15.

Сода отлично помогает на начальных стадиях молочницы. В 1 л воды следует развести чайную ложку соды. Таким раствором спринцеваться дважды в день на протяжении 2-х недель. Прерывать лечение не рекомендуется, так как будет утерян эффект.

Может использоваться сода и в качестве средства для внутреннего применения. При кашле растворяют щепотку соды в стакане кипяченого молока. Выпивают эту смесь перед сном. Она улучшает отхождение мокроты.

Сода – эффективное средство для лечения многих заболеваний. Но использовать ее рекомендуется только в установленных дозах. Всему должна быть мера. Лечитесь и будьте здоровы!

Похожие статьи