Главная » Здоровье » Аквааэробика. Ее польза и результаты

Аквааэробика. Ее польза и результаты

Аквааэробика как вид физических упражнений известна уже довольно давно, но в России она начала приобретать популярность относительно недавно. Заниматься аквааэробикой следует в водоеме со стоячей водой или в бассейне.

Какую пользу приносят занятия аквааэробикой?

Вода облегчает нагрузку на суставы и позвоночник, а нагрузку на мышцы она, наоборот, добавляет. Занимаясь этим видом тренировок, вы сделаете кожу тела гладкой и эластичной и уберете лишние округлости. Буквально за месяц занятий аквааэробикой вы избавите кожу от шелушения и высыпаний.

Если кожа очень чувствительна к хлорированной воде, то вам нельзя заниматься этим видом спорта в бассейне. Но это является единственным противопоказанием для занятий. Заниматься водным спортом рекомендуется даже пожилым людям и беременным женщинам. Аквааэробика также приносит пользу людям, страдающим от варикозного расширения вен.

Во время тренировок психологическое и мышечное напряжение будет уменьшаться, а значит, что состояние нервной системы придет в норму. Занятия — это своеобразный вид массажа, который делает вода, окружающая ваше тело. Во время тренировки в мышцах не будет скапливаться молочная кислота, как принято считать. А это значит, что вы, несмотря на нагрузки, не почувствуете боли в мышцах.

Частые тренировки помогут подтянуть фигуру и исправят осанку.

Аквааэробика поможет нормализовать циркуляцию кровяного потока, а также исправить оттоки венозной крови. Если есть проблемы с суставами, то тренировки помогут победить их, разрабатывая подвижность суставов.

Если вы хотите похудеть, то водный фитнес также будет очень кстати. Вы снизите вес за счет разницы температур воды и тела и физических нагрузок. Выбирая данный способ для похудения, вы будете в восторге от результатов. Здесь не только теряется вес, но подтягивается все тело.

Вода также помогает победить целлюлит. Аквааэробика — это целый комплекс различных упражнений. Занятия могут быть парными, индивидуальными и групповыми. Для них иногда используют спортивные снаряды, например, обручи, мячи или гимнастические палки.

Врачи настоятельно рекомендуют этот вид спорта беременным женщинам, у которых нет угрозы прерывания беременности и других противопоказаний. Упражнения хорошо помогают подготовить организм к родовым нагрузкам. Заниматься следует только в обеззараженной воде. Напрягаться во время тренировок не нужно.

Похожие статьи